Администрация

Дербентского

сельского поселения

grbderb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 

Тимашевск, 10 июля 2020года. Большинство государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом России, можно получить в электронном виде не выходя из дома. На сайте ПФР es.pfrf.ru размещен «Личный кабинет гражданина», функции которого постоянно расширяются, в результате чего сегодня он охватывает практически все выплаты по линии ПФР: пенсии, ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал, а также ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Для большего удобства посетителей Кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без нее.

У работающих граждан есть возможность получить информацию о сформированных пенсионных правах: количестве заработанных пенсионных баллов, длительности своего стажа, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Семьи с сертификатом на материнский (семейный) капитал найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Пенсионеры могут направить заявления на перерасчет пенсии, изменение способа доставки пенсии и социальных выплат, замене социальной услуги на денежную компенсацию. Через Личный кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером достигшим возраста 80 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплат и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Напоминаем, что для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным (обращение с заявлением любого вида), необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Для ее создания потребуется сначала заполнить на портале регистрационную форму, указав личные данные. Затем – подтвердить свою личность, т.е. создать подтвержденную учетную запись. Сделать это можно как лично, так и дистанционно:

  • через онлайн-банки Сбербанка, Тинькофф или Почта Банка (при условии, что гражданин – клиент банка, в котором собирается подтверждать учетную запись);
  • лично, посетив один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС (их список размещен на портале госуслуг);
  • почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, гражданин получает единый пароль доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе к сервисам Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Не имея регистрации на портале Госуслуг, граждане могут воспользоваться такими электронными сервисами на сайте ПФР , как предварительная запись на прием, заказ справок и документов, направление обращения в ПФР.

На сегодняшний день в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР доступно 58 услуг ПФР.